Что нам делать в таком случае?

Здравствуйте! В июле т.г. нам сделали поверку счётчика горячей воды. Проверяющий сказал, что теперь они сами передают сведения о поверке. Никакого бумажного варианта о том, что была сделана поверка, нам не дали.

УК Жилищник требует от нас именно бумажное подтверждение о поверке, хотя информация о поверке была выложена на общий сайт "Аршин" Метрология. УК отказывается заходить на этот сайт, чтобы удостовериться, что поверка действительно была сделана.

Мы обратились в компанию, которая делала нам поверку, но те не спешат, выдать нам документ: просто не берут трубку. Что нам делать в таком случае?

, Margarita, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, действительно, сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно.

В соответствии со ст.13  Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об обеспечении единства измерений»

По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление юридическому лицу производящему поверку средства измерения, чтобы получить соответствующие документы о поверке. Заявление быстрее будет подать под входящий номер обратившись в организацию либо направить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если не выдадут, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Margarita
Клиент, г. Москва
Уважаемая Ольга! Благодарю Вас за чёткий и исчерпывающий ответ. Надеюсь, что теперь проблема будет разрешена!