Мама родилась на территроии РФ вышла замуж за гражданина Таджикистана переехала в Узбекистан, после распада СССР получила гражданство Узбекистана могу ли я дочь получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Мама родилась на территроии РФ вышла замуж за гражданина Таджикистана переехала в Узбекистан, после распада СССР получила гражданство Узбекистана могу ли я дочь получить гражданство РФ ?диплом советский об начальном образовании 1974 года имеется языком владею.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

могу ли я дочь получить гражданство РФ? диплом советский об начальном образовании 1974 года имеется языком владею.

В начале приведу общие основания предусмотренные законодательством РФ.

Положения регулирующие порядок приобретения гражданства РФ, указаны в Федеральном  законе  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом федеральный закон содержит общие основания для приобретения гражданства РФ:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

http://www.consultant.ru/docum...

И в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо проживание в РФ как главное условие.

Что касается статуса носителя русского языка и получения гражданства по данному основанию, то этот порядок регулируется положениями статьи Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка -http://www.consultant.ru/docum...

И предусматривает наличие необходимых условий дял получения этого статуса, таких как если эти лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ, или на территории  относившейся к Российской империи  либо  СССР в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение принимается   по результатам собеседования проведенного соответствующей  комиссией по признанию иностранного гражданина  носителем русского языка.

Если указанный  статус получен, у данных лиц возникает право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке, в соответствии с положениями статьи  14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке…

Помимо приведенных мной в первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, также законодательством РФ предусмотрен порядок предусматривающий получение гражданства РФ в упрощенном порядке, путем участия в программе переселения соотечественников.

Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ Статья 1. Понятие соотечественника — http://www.consultant.ru/docum...

Основные положения закреплены Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/189653/

В соответствии с положениями  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке следует, что:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников… они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ...

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

То, что Ваша мама родилась на территории РФ, еще не говорит о том, что Вы вправе стать гражданином РФ в упрощенном порядке, в частности получить ВНЖ без получения РВП.

Так, чтобы получить ВНЖ без получения РВП, Ваша мама должна быть гражданином РФ и постоянно проживать в РФ (пп. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Но возможно у Вас имеется другое основание для получения ВНЖ в упрощенном порядке, которое Вы можете найти в п. 2 ст. 8 Закона http://www.consultant.ru/docum...

Так, одним из таких оснований является признание иностранного гражданина носителем русского языка. Условия признания НРЯ предусмотрены в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

В общем случае нужно будет получить РВП, прожить хотя бы 8 месяцев с РВП и уже потом подавать на ВНЖ. При этом РВП получают по квоте, вне квоты можно получить при наличии основания, указанного в п. 3 ст. 6 Закона № 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

На само гражданство РФ можно подавать документы в случае проживания с ВНЖ в течение пяти лет или в упрощенном порядке — без проживания в течение пяти с ВНЖ — если имеется основание, указанное в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

При необходимости разъяснения всех нюансов приобретения гражданства РФ, документов, подаваемых в целях получения РВП, ВНЖ, гражданства РФ и прочего Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я вам попроще объясню по вашему гражданству.

1. Поскольку ваша мама родилась на территории РСФСР и постоянно проживала в РСФСР, то в силу ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ» вы можете получить гражданство РФ по программе носителя русского языка.

2. Вам самое главное для получения статуса НРЯ — представить  в комиссию по признанию НРЯдокументы, подтверждающие факт постоянного проживания вашей мамы на территории РСФСР, перечень определен в п. 16.4 Указа Президента РФ от  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

3. После принятия решения о признании вас НРЯ, вы сможете оформить ВНЖ. Срок оформления ВНЖ для  лиц, признанных НРЯ составляет2 месяца, согласно  пункта 23.3 Приказ МВД России  N 417  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство...»

4. После получения ВНЖ, сможете сразу подавать документы на оформление российского гражданства.

То есть алгоритм ваших действий такой:

— приезжаете в Россию, оформляете миграционный учет;

— подаете документы в комиссию по признанию НРЯ документы, дожидаетесь решения;

— после получения решения о признании НРЯ- подаете документы на ВНЖ, дожидаетесь получения ВНЖ;

— после получения ВНЖ- подаете документы на гражданство РФ;

— когда будет принято решение о предоставлении вам гражданства РФ, вам пригласят для  принесения присяги гражданина РФ;

И- со дня принесения Присяги в силу статьи 37 ФЗ «О гражданстве РФ, вы станете полноправным гражданином России.