ДТП - наезд на пешехода

Мой сын 16.11.11 совершил наезд на пещехода который выскочил из-за передней части автобуса,который производил посадку-высадку пассажиров на автобусной остановке, на проезжую часть.

Автомобиль двигавшийся в средней полосе успевает затормозить прямо перед ней, она не останавливаясь бежит дальше,выскакивая на крайную левую полосу по которой двигались мы с сыном,не смотря по сторанам. Наезд произошел за знаком “Пешеходный переход” на расстоянии 15м (это зафиксированно на схеме ДТП),тормозной путь 7м. Была скользкая дорога и наезда даже при экстренном торможении (скорость автомобиля 27,8км/ч-независимая экспертиза)избежать не удалось.По ее просьбе самостоятельно отвозим в больницу(хотя скорая уже была вызвана).Результат-перелом ключицы,требуется операция -платная 30000т.р.,но можно сделать и бесплатную.Прямо из больницы мы вызываем  ГАИ и возвращаемся на место ДТП-сотрудники составили протокол,забрали права и выдали временное разрешение.За время нахождения потерпевшей в больнице, связь мы с ней не теряли, перезванивались. В один из телефонных переговоров она сказала, что ей срочно требуются деньги.Я привезла ей в больницу 5000т.р(есть расписка) она мне - мало!, я  объясняла ей еще по привозе ее в больницу, когда она выбрала платную операцию,что сын в данный момент безработный(на следующий день после ДТП ему нужно было ехать на 2-е собеседование по трудоустройству торговым представителем) а у меня з/п 7000 т.р - и у меня просто нет таких средств. Теперь потерпевшая требует лишения прав и компенсации 100000 т.р.

 Что нам ожидать в такой ситуации  и как выйти  без больших потерь из данной проблемы…

Заранее благодарна.

, Ирина Шалыгина, г. Красноярск
Роман Торшин
Юрист, г. Липецк

Все будет зависеть от автотехнической экспертизы

Ключевой вопрос имел ли водитель техническую возможность остановится до линии движения пешехода?

Необходимо строго следить чтобы следователь закладывал данные о движении пешехода не от края тротуара а от угла автобуса(т.е. с момента когда Вы могли его обнаружить)+ проследить какой будет указан ТЕМП ДВИЖЕНИЯ пешехода чем он более тем лучше для ВАС т.е БЫСТРЫЙ БЕГ

ТАКЖЕ СУЩЕСТВЕННЫ показатели дорожного покрытия если действительно был гололед и это документально подтверждено то это хорошо в постановлении о назначении экспертизы должны быть указано ГОЛОЛЕД

И последнее 27,8 скорость если она подтверждена экспертизой и рассчитывалась по тормозному пути пусть так и остается, НО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ В ПРЕДЕЛАХ 60 КМ/ч ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС т.е. ЕСЛИ БЫ закладывалось 40 км/ч путь движения пешехода как я сказал 3-4 м в темпе быстрого бега и + скользкая дорога, ТО ЭКСПЕРТ ОТВЕТИЛ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ НЕ РАСПОЛАГАЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПРЕДОТВРАТИТЬ НАЕЗД ПУТЕМ ЭКСТРЕННОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

А Дальше начинается самое интересное ТОРГ с потерпевшим.

В общих чертах о возмещении вреда сможете найти в интернете. Есть определенные рамки размеров возмещения вреда они в каждом регионе свои. Для Вашего случая перелом ключицы-ЭТО ВРЕД ЗДОРОВЬЯ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ В ОТСУТСТВИИ ВИНЫ 20-30 т.р. НЕ более, а по суду возможно даже и меньше если Вы будете настойчиво и корректно оспаривать суммы указанные потерпевшим. Но я Вам советую если запросы потерпевшего не больше этой суммы ИДТИ НА МИРОВУЮ. Но тут есть тонкость если дело уже возбуждено(что вряд ли вред не тяжкий), то оно должно быть прекращено не за примирением сторон, а за отсутствием состава преступления. И в заключении Вы не обязаны оплачивать платную операцию если есть альтернатива бесплатная.

Если этого будет мало звоните после 18 часов +9205176531 Роман