Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если сирота продала собственное жильё более года назад, сейчас ей 22

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если сирота продала собственное жильё более года назад,сейчас ей 22 года,имеет ли она право на получение квартиры от государства,при условии,что в данный момент она не имеет жилищной собственности?

, Рудик Угай, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,   органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8).

С уважением,