Здравствуйте, продавец магазина написала заявление на увольнение, предупредив, что с завтрашнего дня уходит

Здравствуйте, продавец магазина написала заявление на увольнение , предупредив , что с завтрашнего дня уходит на больничный , что отрабатывать 14 дней не будет и проводить ревизию тоже , как уволить , без проведения ревизии , ведь в случае недостачи пострадают другие продавцы?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если недостача выявится в процессе инвентаризации в период временной нетрудоспособности продавца, то ее можно взыскать в день прекращения трудовых отношений.

Кроме того, взыскать недостачу можно в судебном порядке после увольнения продавца.

Работник дает добровольное письменное согласие на возмещение ущерба

Основание: ст. 248 ТК РФ

Задерживать работника после 2 недель предупреждения об увольнении Вы не имеете права, поскольку труд свободен.

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Москва
Если продавец мат ответств. лицо, возможно ли без него проводить ревизию?
А если ревизия будет проводиться без продавца, он не даст письменного согласия на возмещение ущерба.
Светлана
Клиент, г. Москва
В каких случаях возможно проведение ревизии в отсутствие мат. ответств. лица?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

продавец магазина написала заявление на увольнение, предупредив, что с завтрашнего дня уходит на больничный, что отрабатывать 14 дней не будет и проводить ревизию тоже ,

Начнем с того, что никакой «отработки» в законе нет, есть так называемый срок предупреждения работодателя об увольнении за 14 дней, т.е. работник может например находиться в отпуске, или на больничном, но срок все равно будет истекать. следует это обязательно учитывать.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) прямо следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

http://www.consultant.ru/docum...

Это право работника, по истечении этого срока следует его обязательно уволить. иначе будет нарушение закона и его прав, за которое предусмотрена административная ответственность согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

как уволить, без проведения ревизии, ведь в случае недостачи пострадают другие продавцы?

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном   законе  «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ и его статье  11. Инвентаризация активов и обязательств следует, что:

3. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации,

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным также в  Приказе  Минфина России от 29.07.1998 N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»  и его разделе Инвентаризация имущества и обязательств следует, что:

27. Проведение инвентаризации обязательно:
при смене материально ответственных лиц; http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в  Приказе  Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» м его разделе 2. Общие правила проведения инвентаризации прямо указано следующее:

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете например прочитать здесь:https://lk.usoft.ru/news/3400

В такой ситуации следует поступать  согласно такой последовательности:

1. В случае когда присутствие присутствие материально ответственного  работника невозможно по причине болезни, или когда он уклоняется направляете ему извещение  о том что запланировано проведение инвентаризации.

2.  Перед  проверкой оформите соответствующий акт, которым   определите причину отсутствия материально ответственного работника. акт должны подписать члены комиссии.

3. Проводите инвентаризацию в установленном законодательством РФ порядке далее.

Дополнительную информацию также можете посмотреть например пройдя по следующей ссылке:https://nalog-nalog.ru/buhgalt...

Если недостача выявится в процессе инвентаризации в период временной нетрудоспособности продавца, то ее можно взыскать в день прекращения трудовых отношений.

Кроме того, взыскать недостачу можно в судебном порядке после увольнения продавца.

Кондратьева Екатерина

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Светлана, ни в коем случае так не поступайте, выше я привел подробный порядок действий, если его не соблюсти результаты инвентаризации будет признаны незаконными.

Светлана, в продолжение своей личной  консультации далее независимо от дополнения в другому ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что не соответствует закону не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение и можете понести ответственность.

Свои уточнения, а также если потребуется подготовка в рамках отдельной услуги документов, можете мне писать и в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Светлана
Клиент, г. Москва
Если ревизия проведена после увольнения работника, что-то можно ему предъявить?