И если можно за сколько дней до наступления 50ти леи нужно уволиться?

Я имею 20 лет северного стажа и 2 детей.в феврале исполняется 50 лет и по закону имею право на пенсию по старости. Однако я являюсь еще муниципальным служащим и мне до пенсии еще 4 года. Можно ли мне уволиться перед наступлением 50-ти лет и после назначения пенсии опять устроиться на муниципальную пенсию? Не принесет ли это неприятностей со стороны закона? и если можно за сколько дней до наступления 50ти леи нужно уволиться?

, Виктория Анчугова, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Однако я являюсь еще муниципальным служащим и мне до пенсии еще 4 года. Можно ли мне уволиться перед наступлением 50-ти лет и после назначения пенсии опять устроиться на муниципальную пенсию? Не принесет ли это неприятностей со стороны закона? и если можно за сколько дней до наступления 50ти леи нужно уволиться?

В данном случае применимы положения соответствующего федерального законодательства, и законодательства регионального значения по Вашему субъекту РФ.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ и Статье 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи.

Из статьи 24 следует, что:

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, также следует обратиться к положениям регионального законодательства РФ, в Вашем случае насколько я понимаю это Иркутская область и г. Иркутск, если нет уточните пожалуйста.

По данному субъекту рф порядок регулируется положениями указанными в  Законе Иркутской области  от 15 октября 2007 года N 88-оз «Об отдельных вопросах муниципальной службы в Иркутской области».

Из статьи 11 " Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи" следует, что:

1. Граждане, замещавшие должности муниципальной службы и уволенные с муниципальной службы по основаниям, не указанным в настоящей части, права на пенсию за выслугу лет не имеют.
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости... Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости пожизненно... https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно, увольнение с муниципальной службы действительно лишает Вас права не пенсионное обеспечение за выслугу лет, оптимальный вариант это продолжение муниципальной службы до назначения пенсии за выслугу лет, и чтобы на тот момент Вы уже являлись получателем страховой пенсии по старости назначенной Вам  как имеющей   20 лет «северного стажа», 2 -х детей, и возраст 50 лет, тогда пенси за выслугу лет будет назначена Вам к этой страховой пенсии пожизненно.

По г. Иркутску также порядок регулируется положениями указанными в  Постановлении от 24 января 2020 года N 031-07-3/0 «О Порядке назначения, перерасчета, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы города Иркутска», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Можно ли мне уволиться перед наступлением 50-ти лет и после назначения пенсии опять устроиться на муниципальную пенсию?

Конечно можно, никаких запретов на это в законодательстве нет, это Ваше право.

Согласно положениям указанным в  Федеральном  законе  «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ  следует, что:

Статья 16. Поступление на муниципальную службу

1. На муниципальную службу вправе поступать граждане...

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/docum...

Не принесет ли это неприятностей со стороны закона? и если можно за сколько дней до наступления 50ти леи нужно уволиться?

Так как здесь применяются положения статьи 80 Трудового кодекса РФ, то действует общи срок предупреждения об увольнении, до даты в которую Вы желаете уволиться, наступление возраста здесь 50 лет здесь ни при чем:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...