Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила машину за 1000000( это в договоре мы прописали), на самом деле я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я купила машину за 1000000( это в договоре мы прописали), на самом деле я купила за 1200000 ( написал расписку), в течении года я продаю машину за 1600000, мне нужно задекларировать доход,могу ли я указать сумму 12000000 по расписке или указывать как в договоре купли продажи 1000000

, Андрей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете зачесть только документально подтвержденные расходы, то есть 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Андрей
Клиент, г. Воронеж
Я правильно понимаю, (1600000-1000000)*13%=78000(нужно уплатить налог)? Спасибо

Все верно.

Нужно будет до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать декларацию, приложив к ней оба договора, и до 15 июля — заплатить налог.