Сейчас решили продать комнату и возник вопрос, что нам делать, переоформлять комнату на всех челнов семьи?

В 2019 году покупали в ипотеку комнату в 3х комнатной квартире. Отдавали свои 400000, остальное заемные средства. В 2020 году родился ребёнок и решили погасить оставшейся долг мат капиталом. При обращении в ПФР мне сказали, что переоформлять ничего не нужно и после подачи документов мне пришёл положительный ответ. Все, ипотеки нет, выписка из ЕГРН на руках, в ней указано, что обременений нет. Сейчас решили продать комнату и возник вопрос, что нам делать, переоформлять комнату на всех челнов семьи?(и какой будет штраф, за то, что я не сделала это ранее) либо мы можем продать комнату без каких либо проблем? В комнате прописаны ребёнок, мать и отец. Собственником комнаты является один человек-мать

, Кристина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте!

Держатель сертификата обязан выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме использованного маткапитала.

Штрафа за несвоевременно выделение долей не предусмотрено, а вот если вы продадите недвижимость, при покупке которой были использованы средства государственной поддержки не выделив доли -это уже будет мошенничество.

Вам до продажи наделить всех долями, обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу со встречной покупкой или на условиях выделения долей детям в ином жилом помещении.

С уважением, Алсу Нафисовна.