При ДТП машина виновника не была застрахована, возмещать ущерб он отказывается, Может ли своя страховая компания возместить ущерб по заявлению пострадавшего?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт не может, так как для прямого возиещения убытков необходимо чтобы оба ТС были застрахованы. В силу Закона об ОСАГО № 40-фз от 2002 года, одним из условий указано:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.