На мой вопрос законно ли это?

Ходил в отдалённой местности, встретили органы власти, выйдя из машины

один сразу достал удостоверение, не успев подойти тут же убрал. Три представителя полиции в штатском моментально окружив перед и по бокам, взяли меня за руки и держа сразу начали обыскивать меня всего, без внятных разъяснений и причин. После изъяв телефон из кармана, сказал чтобы я его открыл, на моё возражение представитель закона ответил что меня заберут в отделение(причину не огласили, с моей стороны правонарушения не было), добавив что телефон пролежит у них ещё неделю(и всячески использовал своё положение дабы напугать не осведомлённого правами гражданина) После морального давления получив доступ к устройству, началась проверка всех личных данных. На мой вопрос "законно ли это?" Сказали что ничего такого не делают, одобрив свои действия и продолжив всячески просматривать всё что попадает под "личное", тем самым показав своё уничижение, по отношению к моим законным правам гражданина РФ.

, Сашенька, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Действия, права и обязанности сотрудников полиции регламентируются Законом «О полиции».

Если происходило так, как Вы описываете, то сотрудники полиции действовали неправомерно.

Также, проверять содержимое Вашего телефона полицейские не имели права.

Если производится осмотр, должен составляться акт осмотра в установленном порядке.