Здравствуйте Что будет если уволят на испытательном сроке

Здравствуйте! Что будет, если уволят на испытательном сроке, при этом не имея трудовой книжки?

, Юлия, д. Минск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вопрос конечно не совсем понятен, но ответ очевиден, если уволят в период испытательного срока, так и будет " Уволен в период испытательного срока".

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

 Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Полагаю, что вас освободили от работы не выплатив денежное вознаграждение за отработанное время и не оформляя никаких документов?

Если так, то оформляйте жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи.