На получение паспорта я смогу прилететь лично

Здравствуйте!

Я живу за рубежом и не смогла вовремя прилететь для замены внутреннего паспорта по возрасту 45 лет. Может ли подать мои документы на замену паспорта по нотариальной доверенности другой человек? На получение паспорта я смогу прилететь лично.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Законом не предусмотрена возможность подачи заявления о получение паспорта доверенным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности. Гражданин обязан лично обращаться в органы ГУВМ МВД с заявлением на замену, восстановление, а равно как получение нового паспорта.

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России.

Если срок действия паспорта истек в период проживания за границей, заявление на замену паспорта нужно подать в течение 30 дней с момента возвращения в Россию

Подтвердить факт нахождения за пределами РФ можно штампами о пересечении границы в загранпаспорте.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна