Здравствуйте, забился общий стояк канализации, вся вода из канализации пошла через ванну и туалет, тем самым

Здравствуйте, забился общий стояк канализации, вся вода из канализации пошла через ванну и туалет, тем самым залила квартиру где был сделан ремонт месяц назад, с кого взыскать ущерб и как это осуществить?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Если это вина управляющей организации,   в управлении которой находится общее имущество ( а в данном случае стояк канализации), то к отношениям сторон необходимо применять положения статей 15, 210, 1064 и 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 135, части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, пункта 5.8.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.

Иск может быть предъявлен к управляющей организации.

как это осуществить?

1. Требования к иску указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ.

2. Другой вопрос в наличии доказательств вины управляющей организации и доказательств, подтверждающих размер ущерба.

Если вам требуется помощь в подготовке документов в суд, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.