Сломала руку) Как оценить стоимость морального ущерба?

Получила травму, придя в магазин.( Сломала руку) Как оценить стоимость морального ущерба?

, Надежда, г. Михайловка
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

К сожалению единой официальной шкалы определения стоимости (размера) возмещения морального вреда (физических и/или нравственных страданий) законодательством не определено.

Вместе с тем существует Постановление Пленума Верховного суда № 10 от 20.12.1994г. с которым я очень рекомендую Вам ознакомится и который в п. 8 устанавливает следующие критерии определения судом размера компенсации морального вреда (цитата) "

«Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.»

Эти же критерии перечислены и в ст. 1101 ГК РФ

Отдельно.

В суде при взыскании с Магазина морального вреда  Вы, как Истец, должны будете доказать документально следующие обстоятельства: 1) Вину Магазина в причинении Вам морального вреда, т.е. что именно Магазин виноват в том, что Вы сломали себе руку; 2) Причинно-следственную связь между действием (бездействием) Магазина (его сотрудников) и наступившим повреждением здоровья (перелом руки).

И последнее — совместно с возмещением морального вреда (ст. 151 ГК РФ) Вы можете требовать расходов на лекарства и утраченный заработок (доход) (ст. 1085 ГК РФ )

Кроме того необходимо иметь ввиду, что в силу

п. 2. ст. 1064 ГК РФ «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.»

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Критерии определения размера компенсации морального вреда ГК РФ (п. 2 ст. 1101) предписывает судам ориентироваться:
на характер возникших у потерпевшего страданий;
степень вины причинившего эти страдания (когда от нее зависит необходимость возмещения ущерба такого рода);
конкретные обстоятельства ситуации причинения вреда;
индивидуальные черты потерпевшего;
разумный и справедливый подход.

То есть, несмотря на то что объем выплаты, указанный судом, будет выражен во вполне конкретной денежной сумме, какие-либо правила количественного определения размера компенсации морального вреда не установлены, и оценка объема выплаты осуществляется по качественным показателям на основе индивидуального подхода.