Как его приобрести, и какие могут быть проблемы?

Здравствуйте. Хочу приобрести автомобиль. Проблема в том что, продает для мертвого хозяина авто , не вступившая в наследство. Как его приобрести, и какие могут быть проблемы?

, Владимир, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир!

Здравствуйте, увы, но без вступления в наследство, т.е.без оформления авто на себя в ГИБДД, продать его невозможно. Т.е. без договора купли-продажи покупатель не сможет его оформить на себя.

умерший человек, разумеется, не может заключать сделки, и никто не может этого делать от его имени. Между тем, если у него осталось принадлежащее ему по закону имущество, то оно переходит наследникам. Вопрос только в том, кому именно и насколько широки права у таких наследников.

По закону, в наследство можно вступить только через 6 месяцев после даты смерти собственника автомобиля. Такое время даётся для того, чтобы наследники могли принять это важное решение, а также разрешить споры при их наличии о распределении такого наследства.

В течение этого срока у машины появляется новый хозяин. Если Вы покупаете автомобиль, у которого умер хозяин, то доказательством права собственности может служить только наличие у продавца свидетельства о вступлении в наследство, где наследником будет фигурировать он. Такое свидетельство наследнику оформляет нотариус.

Если в свидетельстве указаны несколько наследников, то и в договоре купли-продажи, который Вы будете оформлять с ним при покупке авто, продавцами должны фигурировать они все.

Для постановки на учёт (перерегистрации) автомобиля на себя в ГИБДД Вам в любом случае нужно подтверждение права собственности на машину. В базе ГИБДД уже хранится информация о предыдущих собственниках. Поэтому в договоре купли-продажи продавцом должен фигурировать тот, кто числится в базе последним хозяином машины.

Если новый собственник после умершего хозяина поставил машину в ГИБДД на учёт на себя, то Вам потребуется только сам ДКП для подтверждения вышеописанного. Но если не ставил, то, помимо договора, следует также заручиться копией свидетельства о вступлении в наследство, а также копией свидетельства о смерти.

Причём, об обязательном нотариальном заверении обеих копий ни в каких нормативных актах не говорится.

Если объявился новый наследник?

Но представим ситуацию: от даты смерти хозяина автомобиля уже прошло полгода, Вы купили автомобиль у нового собственника — наследника. И тут объявляется новый наследник, который посягает на эту машину (частично или полностью), говорит, что он законный наследник и грозится её отобрать через суд.

Независимо от этапа покупки машины после покойного собственника, это процесс может иметь две стороны:

если срок 6 месяцев новым претендентом на автомобиль по наследству пропущен, то, грубо говоря, «кто успел, тот и съел», законодательство специально даёт такой длительный срок для подобного рода споров;

с другой стороны, срок может быть пропущен тем по вполне уважительной причине, и к таковым могут относиться, например:
невыдача визы, если новый наследник живёт в другой стране,

элементарно незнание о факте смерти хозяина машины,

отбытие наказания в местах лишения свободы.

Последний случай — это и есть те самые риски, о которых мы говорили в самом начале статьи. Если новый претендент на наследство подаёт в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и на законных основаниях может являться наследником, то суд может удовлетворить его иск.
Но хорошая новость для Вас как покупателя заключается в том, что, во-первых, выигрывают подобного рода суды не всегда и только по обоснованным вышеперечисленным причинам; а во-вторых, Вы в любом случае остаётесь добросовестным покупателем, так как не знали и не обязаны были знать о возможных пропустивших сроки наследниках.

И тут возможны два варианта развития событий, если новый претендент таки отсудит право наследия:

редко — сделку купли-продажи суд признает недействительной (так как продавец не имел права от своего имени выступать в качестве продавца), и продавца обяжут вернуть Вам деньги, прописанные в ДКП (ещё одна причина не занижать в договорах стоимость авто), а Вас — вернуть машину новому собственнику;

чаще — продавца обяжут выплатить сумму или часть суммы по договору купли-продажи новому наследнику, согласно доле его наследства.

Реклама

Если никто не вступал в наследство?

И вот мы переходим к наиболее рискованной схеме, как купить автомобиль, если хозяин умер, но никто так и не вступил в наследство. Почему рискованной? Потому что фактически нового хозяина у такой машины пока нет, и она находится в подвешенном состоянии. Покупать такой автомобиль нельзя.

Зачастую схема продажи такого авто выглядит так: продавец, якобы наследник либо пытается ввести покупателя в заблуждение, обманывая, что он вступил в наследство и не показывая свидетельство, которого у него попросту нет.

Ещё более рискованная схема — продавец предлагает заключить договор купли-продажи задним числом, когда хозяин был ещё жив, и подделать подпись последнего. И это уже уголовно наказуемое деяние. И хорошо, если продают единственные родственник умершего. А если кто-то потом будет претендовать на машину, то вот тогда уже последнюю и могут у Вас как покупателя её просто отнять, если будет известно, что Вы были в курсе мошеннической схемы.