Документ был отправлен 7декабря, и был потерян

Добрый день . Заказала доставку документа свидетельства о заключении брака для наториальной конторы тк готовлю документы к переезду за границу к мужу . Услуги переводчиков были оплачены до 20 декабря 2021 года . Документ был отправлен 7декабря , и был потерян . Мне предложили компенсацию в стоимость восстановления документа и отправки .1100 рублей . Но кто вернёт 10500 тр за оплаченные услуги специалистов переводчиков . к слову документ так и не был найден . Я оплатила доставку и восстановила документ в другой компании . На какую компенсацию я могу рассчитывать , мне ответили что возмещения за косвенные убытки они не несут

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как предусмотрено в статье 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вам причинен реальный ущерб, выразившийся в необходимости несения дополнительных расходов на оплату услуг специалистов переводчиков. И это не относится к понятию косвенных убытков.

В той же статье сказано, что:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)...

Поэтому исполнитель услуг по доставке документов, в результате действий которого произошла их утрата, нанёс Вам реальный ущерб.

Полагаю, что Вам следует направить исполнителю услуги по доставке документов письменную претензию, в которой описать обстоятельства причинения Вам убытков и потребовать их возмещения. При этом целесообразно приложить копии документов, подтверждающих Ваши расходы на повторную оплату услуг специалистов переводчиков.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, да вы имеете право на возмещение стоимости услуг переводчика, поскольку вам пришлось заново этот документ переводить.

ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы

Предъявите письменную претензию об оплате вам расходов (убытков) по переводу документа, в случае их отказа или игнорирования претензии, можете обратиться в суд с таким же требованием.

Ваши расходы по переводу-относятся к реальному ущербу и подлежат возмещению с виновной в утере документа стороны.

с Уважением, Москвитин А.И.