На Шаркаева был наложен штраф, а орлов предъявил к нему иск о возмещении вреда - какой это вид правоотношений?

при управлении своим автомобилем Шаркаев нарушил правила дорожного движния и повредил забор на земельном участке Орлова. На Шаркаева был наложен штраф, а орлов предъявил к нему иск о возмещении вреда - какой это вид правоотношений?

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Клиент!

Трудовое право,  Источник — ТК РФ,  Отношения между работодателем и работником по материальной ответственности работника.
Гражданское право, Источник -ГК РФ, Отношение вследствие причинения ущерба.