У меня в суде был бесплатный адвокат, до начала судебного заседания ничего про оплату адвоката не было

Что делать? У меня в суде был бесплатный адвокат, до начала судебного заседания ничего про оплату адвоката не было сказано, бумаги я тоже не подписывал, после суда через 3 недели, ко мне приходят судебные приставы и говорят мне, что я должен 13000 за услуги адвоката, статья не тяжкая, в приговоре было написано только оплатить штраф 9000 руб. И всё.

, Андрей, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрено, что труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета.

Андрей
Клиент, г. Москва
Что мне делать в этом случае?
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае признания вас виновным адвокатское сообщество может предъявить гражданский иск иск о возмещении работы адвоката, так что адвокат не такой уж и бесплатный, а вот отказаться от него не получилось бы даже заявите вы ходатайство или нет.