Здравствуйте У меня такая ситуация, я являюсь самозанятой, со мной хотят работать ИП, но требуют с меня чтобы я составила договор, разве не они должны делать этот договор на оказание услуг?

Здравствуйте

У меня такая ситуация, я являюсь самозанятой, со мной хотят работать ИП,но требуют с меня чтобы я составила договор,разве не они должны делать этот договор на оказание услуг?

, Виктория, г. Москва
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом не установлено, кто именно должен составлять Договор. Согласно п. ст. 420 ГК РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор можете составить как Вы, так и ИП. На самом деле даже лучше, если его будете составлять Вы, потому что сможете обозначить в Договоре те пункты, которые по Вас интересуют в большей степени и будут больше защищать Ваши права. Сейчас в интернете очень много различных Договоров, попробуйте использовать их.

Также если необходимо, могу помочь Вам с его составлением

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория!

Законодательством не установлено, кто должен подготовить договор, Договор это соглашение сторон, поэтому стороны сами решают кто будет направлять Договор.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе