И что в целом грозит, если прервать на данный момент этот договор?

Здравствуйте, В июне 2019 заключила целевой договор с Минздравом МО об обучении по программе специалитета. Можно ли его досрочно прервать на основании того, что от них не поступало меры материального стимулирования уже более года? Придётся ли что-то выплачивать? И что в целом грозит, если прервать на данный момент этот договор?

  • Лист1
    .jpg
  • Лист2
    .jpg
  • Лист3
    .jpg
  • Лист4
    .jpg
, Катерина Катерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

 что в целом грозит, если прервать на данный момент этот договор?

В начале обратимся к общим положения законодательства РФ. применимого к данной ситуации.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Следует отметить то, что если договор был заключен в этот период, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Т.е. в Вашей ситуации, Вы можете понести ответственность согласно законодательству РФ приведенному выше, только лишь  по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись Вам в период обучения фактически,  если нет возвращать здесь ничего не придется, а также  выплатить  штраф   в размере расходов бюджета затраченных фактически на Ваше обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре, при которых Вы бы освобождались от возврата средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Можно ли его досрочно прервать на основании того, что от них не поступало меры материального стимулирования уже более года? Придётся ли что-то выплачивать?

Да, в случае если заказчик по Договору целевого обучения, нарушил его существенное условие, касающееся предоставления мер социальной поддержки, это может являться для Вас основанием, требовать досрочного расторжения Договора,  по причине нарушения Заказчиком своих обязательств  закрепленных за ним Договором.

Пример такого положительного решения суда. во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Учитывая приведенные мной выше в двух первых ответах положения законодательства РФ и разъяснения, что касается прилагаемых к вопросу файлов т.е. Договора:

Обязанность Заказчика по предоставлению мер социальной поддержки. закреплена в пп. «а» п. 1 раздела IV Договора. в виде ежемесячной денежной выплаты. которую он видимо и нарушил, учитывая  то, что Вы указали в вопросе.

Ваша обязанность как по обучению. так и по отработке, закреплена в соответствующих пунктах разделов III  и V соответственно.

Так как Заказчиком условия договора в части выплаты Вам мер социальной поддержки были нарушены, а равно обязательства. Вы имеете полное право требовать досрочного расторжения Договора, в том числе и в судебном порядке, без несения обязательств по возврату средств, так как причиной этому послужат нарушения самого заказчика, положительный  пример решения суда во вложении к моему предыдущему ответу выше.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...