Учитель забрал наушники на уроке, за то, что я просто тихо сидел и слушал музыку, никому при этом не мешая

Здравствуйте. Учитель забрал наушники на уроке, за то, что я просто тихо сидел и слушал музыку, никому при этом не мешая. Имеет ли он на это право?

, Матвей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

учитель забрал наушники на уроке, за то, что я просто тихо сидел и слушал музыку, никому при этом не мешая.

Согласно общим положениям указанным в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся прямо следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

http://www.consultant.ru/docum...

Не думаю, что указанными правилами т.е. Уставом школы, правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами школы, предусмотрена возможность пользоваться наушниками на занятиях и тем более слушать музыку, в период их проведения, а потому это является нарушением правил установленных  школе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

Имеет ли он на это право?

Согласно общим положениям указанным в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации прямо следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями статьи  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников следует, что:

1. Педагогические работники обязаны:
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом изложенного, педагог имеет полное право принять необходимые меры. более того даже обязан это сделать согласно Уставу и Правилам, и в рамках их положений, а также своих должностных обязанностей, без нарушений закона и прав обучающегося, по устранению нарушений правил внутреннего распорядка. именно в целях надлежащей реализации той образовательной программы, которая проводится на занятии, в данном случае я не вижу никаких нарушений со стороны учителя.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...