В ходе краевой финансовой проверки выяснилось, что мой оклад превышает оклад, установленный Постановлением

Здравствуйте. Я работаю директором школы. Постановлением Главы администрации муниципального района мне установлен оклад. В ходе краевой финансовой проверки выяснилось, что мой оклад превышает оклад, установленный Постановлением Правительства края для руководителей муниципальных общеобразовательных организаций, чем оклад назначенный мне Главой района . Администрация района считает. что виновата я, как директор школы и просить предоставить информацию мероприятий по устранению нарушений. Скажите, пожалуйста, в чем вина директора. И вправе уменьшить оклад. а соответственно заработную плату, если условия труда не изменились и что мне делать в этом случае? Спасибо. С уважением Валентина Ильинична.

, Валентина Ильинична, с. Газимурский Завод
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Ильинична.

 Администрация района считает. что виновата я, как директор школы и просить предоставить информацию мероприятий по устранению нарушений. Скажите, пожалуйста, в чем вина директора.

Вины работника, т.е. директора никакой нет. так как это полномочия органа местного самоуправления в отношении муниципальных учреждений, устанавливать системы оплаты труда. в том числе и руководителей.

Директор скорее наоборот в силу Устава, обязан был исполнять принятое постановление, иное бы считалось с его стороны нарушением должностных обязанностей.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений следует, что:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются:
в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

И вправе уменьшить оклад. а соответственно заработную плату, если условия труда не изменились и что мне делать в этом случае?

Нет не вправе, если это условие трудового договора заключенного с директором, без оснований прямо указанных в Трудовом кодексе РФ, иначе это будет ухудшением положения работника, а они могут быть только следующими:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Либо с согласия работника, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в двух предыдущих ответах выше, следует также отметить положения указанные в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которых следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

А также удержаний с работников, здесь таковое также будет являться незаконным, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует, что:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда…
http://www.consultant.ru/docum...

Здесь понятно то. что нет ни счетной ошибки, ни вины работника в невыполнении норм труда, имеет место быть именно неправильное применение трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при котором заработная плата с работника взыскана быть не может согласно закону.

Свои уточнения, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...