Мне 13 лет учусь в 7 классе и нас заставляют сдавать деньги на новогоднюю ёлку обязаны ли мы сдавать деньги

, Тимофей, г. Иркутск
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны сдавать деньги на новогоднюю елку, к тому же Вы несовершеннолетний. Вам необходимо сказать об этом Вашим родителям, что они принимали дальнейшие решения как Ваши законные представители согласно ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.