Как авторское право регулирует такой момент?

Здравствуйте! К примеру, я хочу переиздать для продажи, полностью или частично в сборнике старые журналы "Мурзилка". Как авторское право регулирует такой момент?

, Павел, г. Ижевск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Журнал издаёт издательство, следовательно ему авторы литературных произведений, рисунков передают права на использование своих результатов интеллектуальной деятельности. Издательству принадлежит исключительное право на журнал.

ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Журнал «Мурзилка» существует до сих пор и продаёт свои журналы на официальном сайте и через дистрибьюторов. Вам надо обратиться непосредственно в саму редакцию журнала и с ними обсудить Ваш вопрос.

Павел
Клиент, г. Ижевск
Небольшое уточнение: т.е. закон действует и на периодические издания СССР?

Да действует. Срок действия авторского права 70 лет.