Можно ли ему оспорить сделку и есть ли право на долю?

Здравствуйте. Прописаны мать, сын(с ребенком)и дочь (со своим ребенком).Мать на правах паспортиста в тсж выписывает сына и его ребенка(я узнаю об этом спустя 10дней,оплачиваю штраф за 2х при прописке на др.адрес)Далее мать оформляет дарение квартиры только на дочь,хотя муж нотариально ничего не подписывает.Можно ли ему оспорить сделку и есть ли право на долю?

, Оксана, г. Рубцовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мать на правах паспортиста в тсж выписывает сына и его ребенка(я узнаю об этом спустя 10дней

Оксана

Добрый день!

Сняться с регистрации можно только добровольно, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке.

Далее мать оформляет дарение квартиры только на дочь, хотя муж нотариально ничего не подписывает.Можно ли ему оспорить сделку и есть ли право на долю?

Оксана

Если мать была собственником этой квартиры, то она может подарить квартиру кому угодно. Оспорить можно снятие с регистрации, если эта процедура была не добровольной.

Оксана
Клиент, г. Рубцовск
Спасибо, а еще вопрос: В течение какого времени можно оспорить недобровольное снятие регистрации?