Как вернуть деньги за неоказанные услуги

здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть деньги с ИП за неоказанную услугу, если оплата за услугу уже прошла безналичным расчетом (на руках у заказчика платежное поручение), договора об оказании услуг нет.

, Айталина, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Айталина, добрый день!

Вам необходимо первоначально направить ИП письменную претензию с требованием исполнения обязанности по оказанию им услуг. В случае отказа, игнорирования ответа либо неоказания услуг в срок, который Вы укажите в претензии, Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о взыскании произведенной Вами оплаты за неоказанные услуги. Также Вы можете потребовать уплаты процентов за пользование денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования (8,25 % годовых).

Несмотря на то, что у Вас нет письменного договора об оказании услуг, фактически договор был заключен и подтверждение тому есть — платежное поручение.

Если в платежном поручении не указано, за что произведена оплата, то Вы можете взыскать эту сумму в качестве неосновательного обогащения.