Назначат отработку или необходимо за определенный срок оплатить штраф?

Забрали в РУВД за неуплату административного штрафа больше года. Посадили на сутки. В каком случае возможна такая ситуация? Назначат отработку или необходимо за определенный срок оплатить штраф?

, Диана Захарова, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание суд будет выбирать между штрафом в 2-кратном размере, арестом или обязательными работами.

Если будет штраф в 2-кратном размере, в итоге придется заплатить 2 штрафа: самый первый, который вы не уплатили + новый штраф.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.