Колония, исправ работы, штраф, усллвка?

Украл акумулятор и магнетолу из чюжой машины, мне 16 лет, сума краденого вышла больше 2500₽, ранее уже стоял на учёте за мелкое хещение, что теперь со мной будет?

Колония, исправ работы, штраф, усллвка?

, Артём, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если сумма больше 2 500 рублей, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Будет судимость, лишения свободы как вид наказания не будет. Суд лояльно относится к несовершеннолетним. Как правило наказание в виде исправительных работ или штрафа.
Я Думаю стоит попробовать оспорить сумму ущерба путем проведения товароведческой судебной экспертизы. Если получится снизить сумму ниже 2 500 рублей, то можно будет ставить вопрос о прекращении уголовного дела.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добры вечер, Артем.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43266,«dst»:100893}"="">редакции

)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, могут применить все указанные санкции.