Какую ответственность он понесет после подачи мною в суд и решение суда будит в мою пользу

Военнослужащий по контракту стал виновником ДТП. На момент ДТП у него не было АСАГО(не оформлена на него) и машина на него не зарегистрирована Сотрудника ДПС не вызывали т.к. договорились, что возместит ущерб. ДТП произошло 3.03.2021, на сегодня он отказался о возмещении ущерба. Какую ответственность он понесет после подачи мною в суд и решение суда будит в мою пользу

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Какую ответственность он понесет после подачи мною в суд и решение суда будит в мою пользу

Сергей

Никакой.

В данном случае неисполнение гражданско-правовых обязательств не предполагает привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Ввиду того, что причинение им ущерба не связано с исполнением им обязанностей военной службы, то в силу названного обстоятельства его ответственность исключена.

Как отмечено в ст. 28.2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Вы с него можете взыскать причиненный им ущерб, который возмещается на общих основаниях, путем удержания взысканной судом суммы с денежного довольствия военнослужащего.

При этом учитывая, то обстоятельство, что ДТП было в марте 2021 г. — то он также может быть освобожден и от административной ответственности, как за оставление места ДТП, так и за управление транспортным средством в отсутствие полиса ОСАГО, ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ (за оставление места ДТП) составляет 3 месяца с даты совершения правонарушения.

по ст. 12.37 (неисполнение обязанности по страхованию ОСАГО) — 2 месяца.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

ОН может понести ответственность, согласно ст.1064 ГК РФ: «

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.»

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Только бремя доказывания данных событий будет лежать полностью на Вас (т.е. Вам необходимо будет доказать факт ДТП, найти очевидцев, видео)