Как доказать, что водитель не работал в этот день?

Добрый день! Пришло постановлении о возбуждении административного дела по отсутствии шашки на крыше авто. По фото с камеры. Водитель в этот день не работал, ездил по своим делам поэтому и шашку не ставил. Дело передано в суд. Как доказать, что водитель не работал в этот день?

, Ирина, г. Великий Новгород
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если водитель в этот день не работал, то он не проходил обязательное освидетельствование перед выездом на маршрут, засвидетельствуйте это актом, как и факт того, что сотрудник не работал в этот день, подпишите членами комиссии включив кадровика и еще пару человек, возможно лицо — выпускающее водителей на маршрут и главного механика, а дальше доказывайте, что Вы как собственник не могли нести ответственность

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe56a31c33d64ee209a7de64c1850457e9b86d3c/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:102151,«dst»:104193}"="">редакции

)
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации идите от противного. Предоставьте документы на любой день когда водитель работает , как фиксируется выход на смену, заказы, оплата, уход со смены. А дальше документ что в этот день данные действия не производились. Также можно предоставить документы на автомобиль если он принадлежит компании то  договоре должно быт ьуказано что авто может использоваться в личных елях. Если авто водителя то еще проще, он собственник, на работу не выходил, оплату не получал, заказы не принимал, ведь в приложении по которому он работает есть история заказов, также как она есть в таксопарка. Совокупность документов должна привести к нужной ели , если что пишите или звоните