Правда ли наследник по закону не имеет права узнать детали завещания до обращения в суд?

Здравствуйте. Должен ли нотариус после смерти наследодателя говорить номер/дату составления им завещания и ФИО удостоверявшего его нотариуса - наследникам по закону? При обращении с заявлением о принятии наследства сказали только то, что есть завещание в пользу другого родственника с указанием его ФИО и выдали копию моего заявления. На вопросы о дате завещания и т.д. отвечать отказались. Правда ли наследник по закону не имеет права узнать детали завещания до обращения в суд? (есть шанс, что в суде смогу доказать недееспособность завещателя на момент написания завещания). Но в заявлении в суд нужно вписать его дату, номер и ФИО нотариуса... Информацию по которым нотариус дать отказался.

Уточнение от клиента
Завещатель принимал сильнодействующие наркотические лекарства, которые ему прописали для обезболивания. Это можно доказать посмертной психиатрической экспертизой
, Юлия, г. Москва
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юлия. Вы можете обращаться с иском в суд и без выдачи полных данных по завещанию. Суд сам сделает подобный запрос по Вашему ходатайству, предоставит вам отказ нотариуса в выдаче данных.

Признать завещателя недееспособным очень сложно, если при жизни он не стоял на учете в психоневрологическом диспансере с надлежащим диагнозом и не был признан недееспособным или частично недееспособным судом. Нередко бывают случаи, когда лицо на учет поставлено в ПНД, но недееспособным не признано, тогда необходимо будет заключение экспертов в рамках судебного процесса.

Если же нет никаких подтверждающих медицинских документов о недееспособности лица, хотя бы косвенных, то признание недееспособным практически невозможно.

Юлия, тогда Вам необходимо будет назначать экспертизу в судебном порядке. с постановкой вопроса: «Могло ли употребление таких-то лекарственных препаратов влиять на дееспособность лица, принимающего их». При этом их прием должен быть доказан медицинской картой умершего, например.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не вправе говорить данные о завещании другим наследникам. У меня было похожее дело. Как не просили не могли ничего узнать, даже в Нотариальную Палату звонили.

Решили сделать так:

 Указали в иске в суд ответчиком вымышленного человека. И просили запросить у нотариуса копию наследственного дела. Суд принял иск, пришло дело от нотариуса. В суде уже его можно свободно почитать. И ответчиком уже указали того кто в завещании указан. Подали уточнённый иск  с другим ответчиком.