Письменные уведомления о наличии штрафов ему до этого приходили, которые он своевременно оплачивал

Здравствуйте. Моему отцу 72 года, стаж вождения автомобиля- более 50-ти лет. Недавно, по решению суда, с его пенсионной карты были списаны денежные средства. Из СМС он узнал, что это средства на погашение штрафов ГИБДД, которым уже около полутора лет. Письменные уведомления о наличии штрафов ему до этого приходили, которые он своевременно оплачивал. Зарегистрировав его на портале госуслуг, я увидел, что у него есть как оплаченные штрафы, уведомления о которых он получал, и множество неоплаченных, уведомления о которых ему не приходили. Мои отец и мать- пенсионеры. Я живу от них далеко, и интернетом они пользоваться не умеют. Должны ли они оплачивать кроме штрафов, о которых даже не подозревали, еще и судебные издержки, о которых узнали только после списания средств с карты?

, Антон, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (Статья 31.9. КоАП РФ)

Поскольку штрафам ГИБДД около полутора лет, то срок не нарушен.

Но нужно обратить внимательно на другие взыскания (по Вашим словам — судебные издержки). Вероятно это исполнительские сборы, которые при определенных обстоятельствах   можно оспорить.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (Статья 31.9. КоАП РФ)

Поскольку штрафам ГИБДД около полутора лет, то срок не нарушен.

Но нужно обратить внимательно на другие взыскания (по Вашим словам — судебные издержки). Вероятно это исполнительские сборы, которые при определенных обстоятельствах   можно оспорить.