Может ли учредитель возложить на кого то обязанности?

Добрый день! ООО уволили единственного учредителя с должности директора , тк он будет оформляться на другое основное место работы, а у нас далее будет директором по внешнему совместительству, но на другое основное место работы он оформится только через неделю после увольнения и соответственно у нас директором по внешнему совместительству мы его оформим через неделю. Вопрос : как ООО эту неделю быть без директора ? Может ли учредитель возложить на кого то обязанности?

, мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Это исключительное право учредителя ООО — назначать руководителя общества (директора). Такое назначение по правилам Гражданского Кодекса РФ и ФЗ «Об ООО» может быть и постоянным, и временным, в зависимости от потребностей учредителя и характера деятельности общества. С учётом специфики процедуры вступления директора в должность, лучше подождать неделю и не совершать активных действий от лица общества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действующие законодательство и судебная практика дают неограниченные полномочия управления, в том числе прямого управления Единственному участнику общества, как высшему органу управления Общества.

В случае отсутствия назначенного директора Общества, полномочия единоличного исполнительного органа (директора) исполняет единственный участник общества. У Вас в первой части вопрос не совсем корректен: «ООО уволили единственного учредителя с должности директора». Единственный участник не может выйти из ООО, тем более учредитель не может быть уволен.