Необходимо ли заверять нотариально данный отказ другого собственника - соседа?

В 2007 г. была куплена комната в двухкомнатной квартире. Собственник второй комнаты продает собственность в ноябре 2021г. Вторым собственником в июле 2021 было направлено извещение о продаже комнаты. Мамой было направлено ответное письмо об отказе первоочередной покупки данного жилья. На данный момент продавец второй комнаты требует нотариально заверенный отказ об преимущественной покупки. Правильно ли это? Необходимо ли заверять нотариально данный отказ другого собственника - соседа ?Может ли мама-собственница другой комнаты заверять отказ у нотариуса в связи с состоянием здоровья и сложившейся эпид.ситуацией? Отказ от преимущественной покупки был ею отправлен ещё в июле, после получения заказного письма-уведомления о продаже комнаты.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория.

Ваша мама может вообще никак не реагировать на предложение реализовать преимущественное право покупки, закон её это делать не обязывает.

При этом согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.