Могут ли меня оставить без компенсации за отпуск или могут её уменьшить в случае увольнения до конца

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в компании с 17.07.2019. В отпуске не был ни разу. Было 2 больничных 1.5 месяца в сумме, за последние 13 месяцев вся зп белая. Могут ли меня оставить без компенсации за отпуск или могут её уменьшить в случае увольнения до конца текущего года, за какой период будет браться средняя стоимость дня и будет ли учитываться премиальная часть, которая также белая?

, Евгений, г. Иркутск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.Ваше право на получение компенсации за неиспользованные отпуска закреплено в Трудовом кодексе РФ.

Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Расчет количества дней отпуска производится в соответствии с рабочим годом работника. Вы трудоустроились 17.07.2019г. Ваши рабочие периоды

17.07.2019г. — 16.07.2020г.

17.07.2020г. — 16.07.2021г.

17.07.2021г. -по дату увольнения.

Статья 123 ТК РФ устанавливает, что

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Заработная плата — это все выплаты работнику. в том числе премиальные части.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, ещё пожалуйста, то есть мне нет необходимости дорабатывать до конца декабрь 2021, и расчёт суммы будет вестись с декабря 2020 по ноябрь 2021?

нет, дорабатывать не надо

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для начисления компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме необходимо проработать у данного работодателя не менее 11 месяцев.

Так что вы вашем случае вы должны получить компенсацию в полном объеме

Согласно ст.139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата

Для расчета учитываются все выплаты в том числе и премии

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

одскажите, пожалуйста, работаю в компании с 17.07.2019. В отпуске не был ни разу.

Так это же нарушение закона и Ваших прав, согласно статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует, что:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель может понести административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -  http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае текущий рабочий год с июля 2019 по июль 2020 года, Вы имели право взять отпуск за первый год работы вне графика в силу закона, сразу по истечении шести месяцев непрерывной работы, т.е. это отпуск за первый рабочий год 2019-2020.

Далее, второй уже и последующие согласно графику отпусков он обязателен, т.е. второй рабочий год с июля 2020 по июль 2021, второй рабочий год 2020-2021.

И  т.д., т.е. Вам не предоставляли два года подряд положенный по закону отпуск.

Могут ли меня оставить без компенсации за отпуск

Не могут, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

Было 2 больничных 1.5 месяца в сумме, за последние 13 месяцев вся зп белая. или могут её уменьшить в случае увольнения до конца текущего года, за какой период будет браться средняя стоимость дня и будет ли учитываться премиальная часть, которая также белая?

общие положения указаны в  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. производится расчет среднего заработка  для   отпускных  из фактически начисленной оплаты труда и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев.

В ситуации указанной в вопросе, из расчетного периода также должны быть исключены такие периоды как отпуск по беременности и родам, а также период  отпуска по уходу за ребенком.

Далее в пункте 6 Постановления Правительства РФ указано следующее:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности

6. В случае если… этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

http://www.consultant.ru/docum...

Ранее также соответствующие разъяснения были приведены в Письме Минтруда  и соцзащиты РФ № 14-1/В-972 от 25.11.2015 г., можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Можете сориентировать, а расчёт с декабря 2020 по ноябрь 2021 будет, если сейчас уволюсь?

Вам все обязаны выплатить, это же прямо указано в статье ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении -http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого напомните работодателю о том, что они нарушили закон, выше я Вам привел разъяснения в своем первом ответе, и могут понести административную ответственность если Вы обратитесь в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку.

Уволиться Вы вправе подав письменное заявление за две недели, т.е. это срок не отработки, а предупреждения работодателя. не стоит путать с отработкой, никакой отработки нет по закону, т.е. работник может быть в отпуске, или на больничном а двухнедельный срок будет все равно истекать.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Можете взять и отпуск с последующим увольнением, что также возможно.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением… При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но Вы можете уволиться и без истечения срока предупреждения две недели, а нужную Вам дату, потому что работодатель нарушил закон, и не предоставлял Вам отпуск два года подряд.

Согласно статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,…

… в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...