Можно сказать, что за рулём была девушка?

Здравствуйте, сегодня будет суд по 12.7 часть 2, как защищаться? Чтобы не получить арест на 10 суток, а отделаться штрафом или вообще..

Можно сказать, что за рулём была девушка? Если она подтвердит на суде, что она была (в объяснениях я написал, что не я вёл машину, тк протокол был составлен не по адресу остановки ТС, а дальше, тк сотрудник передвинул машину на 200м вперёд на другую улицу)

Уточнение от клиента
Как не получить арест, а отделаться штрафом, а еще у меня есть инвалидность другой страны
, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 3.9 КоАП РФ:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп,..

Уточните, какая у Вас группа инвалидности?

Санкция части 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает ряд альтернативных наказаний - административный штраф, либо административный арест, либо обязательные работы.

Обязательные работы также не назначаются инвалидам 1 и 2 группы, поэтому наиболее вероятное наказание для Вас, если Вы имеете инвалидность 1 или 2 группы, — это административный штраф.

Можно сказать, что за рулём была девушка? Если она подтвердит на суде, что она была (в объяснениях я написал, что не я вёл машину, тк протокол был составлен не по адресу остановки ТС, а дальше, тк сотрудник передвинул машину на 200м вперёд на другую улицу)

Глеб

Сказать-то Вы можете, и девушка  тоже может дать такие показания. но вот только как расценит эти показания суд — большой вопрос, и вероятнее всего, производство по делу в отношении Вас не прекратит, а вот если это постановление о Вашем наказании вступит в законную силу, то девушку могут привлечь к административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно сказать, что за рулём была девушка? Если она подтвердит на суде, что она была (в объяснениях я написал, что не я вёл машину, тк протокол был составлен не по адресу остановки ТС, а дальше, тк сотрудник передвинул машину на 200м вперёд на другую улицу)

Глеб

Если девушка будет утверждать, что она была за рулём, то будет допрошен и сотрудник ГИБДД, который остановил Ваш автомобиль и составил протокол, а также его напарник. Если они дадут показания, что за рулём были именно Вы, то Вы будете привлечены к ответственности, причём, к максимально возможной, т.к. судьи крайне не любят откладывать судебные заседания по очевидным делам и проверять доводы лица. Лучше придти в суд, признать свою вину, представить справку об инвалидности и умолять судью назначить наказание в виде административного штрафа.