Расчитать НДФЛ и сдать отчёты в налоговую?

Здравствуйте. В прошлом году организация выдала работнику беспроцентный займ. Работник уволился и займ до сих пор не вернул. Работодатель подал на него в суд. В ходе рассмотрения дела выяснилось что бухгалтер не делал расчёт НДФЛ за пользование займом и не уведомил налоговую о невозможности удержать НДФЛ. Как быть в этой ситуации? Расчитать НДФЛ и сдать отчёты в налоговую?

, Елена, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

Организация, как налоговый агент, не выполнила обязанность по удержанию и перечислению налога. Организация будет привлечена к ответственности по ст. 123 НК РФ. Наказание - взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В любом случае, организация должна сделать то, что не сделала.