Имеет ли срок исковой давности по уголовным делам?

Имеет ли срок исковой давности по уголовным делам?в 2019 году убили мужа виновник пошел по ст 109 ч 1,сейчас я хочу подать иск о возобновление дела и добится реального срока виновнику,или уже срок вышел,приговор ему вынесли в 2020 году

, ЮЛИЯ, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В данном случае необходимо учитывать сроки обжалования приговора, для этого необходимо иметь ввиду, когда он вступил в законную силу, обжаловался ли в апелляционном порядке. В настоящее время установлен срок кассационного обжалования 6 месяцев.

Если уже указанные сроки прошли, то есть возможность подавать жалобы в различные органы с целью добиться пересмотра приговора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Понятие «исковая давность» применяется в гражданском праве.  В вашем случае, как я понимаю, приговор вступил в силу, вы можете только обратиться в надзорную инстанцию, т.е в президиум суда вашего региона, в течение года со дня вступления его в законную силу. В надзорной жалобе вам нужно указать фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные в ходе судебного разбирательства, повлиявшие на законность вынесенного приговора. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если с момента вступления в силу приговора прошло более 6 месяцев, то Вам необходимо обратиться в Президиум Московского городского суда с заявлением о пересмотре судебного решения на основании ч.2 ст.413 УПК РФ, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами уголовного дела.