Как следует оформлять листки временной нетрудоспособности при совпадении этих разных страховых случаев?

Работница была на больничном с 11 сентября по 25 октября 2021 года. В этот же период у нее возникает право на отпуск по беременности и родам (с 24 октября).

Как следует оформлять листки временной нетрудоспособности при совпадении этих разных страховых случаев?

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как оформлять, зависит от того, с какой даты работница попросила предоставить отпуск по беременности и родам.

Если отпуск по беременности и родам с 24.10.21, то больничный по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой, уходом или какая там причина — не важно) оплачивается по 23.10.21, а по беременности и родам с 24.10.21.

Если она написала заявление на отпуск по беременности и родам с 26.10.21, то первый больничный оплачивается полностью, а второй на 2 дня меньше, с 26.10.21.

Святополк Романов
Клиент, г. Ломоносов
спасибо Вам. скажите пожалуйста, а на какие законодателтные нормы вы опирались?

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам требуется правовое заключение со ссылками на законодательство, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).