Вину признаю, штрафов в течении года не было, данное правонарушение совершил впервые, совершил по своей

Доброй ночи,ожидается суд в отношения меня по ч.4 статье 12.15,перед судом предварительно хотел бы написать объяснение по поводу этой ситуации и приурочить к протоколу заседания,прошу вас о помощи,как можно грамотно составить данное объяснение и по возможности прикрепить образец. Вину признаю,штрафов в течении года не было, данное правонарушение совершил впервые,совершил по своей невнимательности,так как ехал по трассе домой после работы с суток,к ДТП данный манёвр не привёл. Был бы очень признателен и очень благодарен вам,уважаемые юристы!

Уточнение от клиента
Хотел бы добавить, езжу на автомобиле, который по документам является собственностью отца, однократно получил штраф за превышение на камере, будет ли этот штраф числиться на мне или на отце? Если я просто вписан в страховку?
, Никита, г. Нижний Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

 выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения-  статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Повторно ст.12.15 ч.5. Несколько вариантов построения линии защиты.  Первый вариант, это ничего не предпринимать, в суд не ходить и получить лишение прав.

Второй вариант-  добиться вынесения судом административного штрафа. Для этого необходимо, чтобы у Вас в течении года не было нарушений 12 главы КоАП РФ, т.е. ПДД РФ- отягчающих обстоятельств.  У Вас не будет отягчающих, авто принадлежит не Вам и нарушения значатся за собственником.  Значит признаете вину и раскаетесь, что будет признано смягчающим обстоятельством. Плюс продумать моменты по характеристике Вашей личности, по работе и семье и т.д.

Чтобы всего этого добиться нужно подготовить в суд письменное мотивированное объяснение с изложением всех норм закона, по которым суд должен вынести штраф, и приобщить это объяснение к материалу письменным ходатайством, обязательно письменным, иным не принимается по КоАП РФ. и штраф обеспечен.

.Для получения квалифицированной помощи, в том числе для составления нужного объяснения,  обращайтесь в раздел личных сообщений.