Я выполнил работу по настройке программного обеспечения в рамках заключенного договора, а клиент не платит

Я выполнил работу по настройке программного обеспечения в рамках заключенного договора, а клиент не платит.

  • ИП Дайбов (1)
    .pdf
  • Уклонение от предоставления доступ~
    .docx
Уточнение от клиента
Между мною и клиентом заключен договор, где предметом договора является услуги по настройке программных продуктов, принадлежащих Заказчику на основе неисключительных прав пользования.

Изначально Заказчик высказался о желании долговременного сотрудничества, поэтому мы с ним заключили обобщенный договор, где я написал: «любая активность исполнителя расценивается как 1500р\час». Первым поручением была задача по автоматизации расчета премии. Я должен был сделать механизм, позволяющий облегчить труд бухгалтеру. Механизм я сделал, но Заказчик не смог его должным образом принять, так как главный бухгалтер уволился пока я делал его, а другие люди не обладали должными знаниями. Оплачивать обучение другого главного бухгалтера Заказчик отказался. И в целом всю работу оплачивать отказался. Текущие мои вопросы: а) правильно ли утверждать, что предметом такого договора являются ПЕРИОДИЧЕСКИЕ (в рамках периода договора) услуги по настройке программного обеспечения; б) в таком договоре НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО точно указывать какие именно программные продукты (достаточно формулировки «принадлежащие на правах...»; в) составлять техническое задание и согласовывать его с Заказчиком было не обязательно, так как рамками договора это не предусмотрено. Рамками договора предусмотрена ЛЮБАЯ АКТИВНОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ и она расценивается как 1500р\час. А уж как меня могли использовать, это уже на усмотрение Заказчика.
, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Вообще нужно ознакомиться с условиями заключенного Вами с клиентом договора для дачи конкретных рекомендаций.

В целом же могу сказать, что к Вашим правоотношениям применимы положения ч. 1 ст. 779 ГК РФ, согласно которым

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно, если услуги Вами оказаны, а клиент в установленный законом срок не выполняет свои обязательства по оплате, то Вы вправе направить ему письменную претензию с требованием о выплате денежных средств в определенный срок. В случае отказа в удовлетворении данного требования Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причитающихся Вам по договору сумм.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Александр!

Чем он это объясняет? Акты выполненных работ подписаны?

Дело в том, что односторонний отказ от обязательств не допускается.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законами или иными правовыми актами.

Вам необходимо направить ему письменное требование. Если отказывается или игнорирует-обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Действует следующее правило:

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Мы уже в суде. Прошел с ним весь цикл претензионных писем. Он утверждает, что работа не выполнена целиком, в то время когда есть с ним же переписка, что есть два замечания, которые нужно поправить. Я был готов сделать это, но он отключил доступ.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Вы вправе выставить претензию на основании заключенного договора, а именно обязанности клиента оплатить.

В противном случаи, имеет смысл обращаться в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, вы можете прописать, что намерены воспользоваться услугами представителя и в таком случаи, расходы на него также будут указаны в иске.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

К нему необходимо будет приложить доказательства, в частности ваш договор, переписку, если она имеет место и копию претензии. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением по адресу клиента.

Между мною и клиентом заключен договор, где предметом договора является услуги по настройке программных продуктов, принадлежащих Заказчику на основе неисключительных прав пользования.
Изначально Заказчик высказался о желании долговременного сотрудничества, поэтому мы с ним заключили обобщенный договор, где я написал: «любая активность исполнителя расценивается как 1500р\час». Первым поручением была задача по автоматизации расчета премии. Я должен был сделать механизм, позволяющий облегчить труд бухгалтеру. Механизм я сделал, но Заказчик не смог его должным образом принять, так как главный бухгалтер уволился пока я делал его, а другие люди не обладали должными знаниями. Оплачивать обучение другого главного бухгалтера Заказчик отказался. И в целом всю работу оплачивать отказался. Текущие мои вопросы: а) правильно ли утверждать, что предметом такого договора являются ПЕРИОДИЧЕСКИЕ (в рамках периода договора) услуги по настройке программного обеспечения; б) в таком договоре НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО точно указывать какие именно программные продукты (достаточно формулировки «принадлежащие на правах...»; в) составлять техническое задание и согласовывать его с Заказчиком было не обязательно, так как рамками договора это не предусмотрено. Рамками договора предусмотрена ЛЮБАЯ АКТИВНОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ и она расценивается как 1500р\час. А уж как меня могли использовать, это уже на усмотрение Заказчика.

Александр Дайбов

1. В принципе верно. Предмет, это то, по поводу чего заключался договор. В вашем случаи, это оказание услуг на протяжении срока договора.

2. Не обязательно расписывать. Подробности могут быть изложены в доп соглашениях, актах, заявках.

3. пункт В спорный. Если не согласовывать с заказчиком, то это может быть истолковано как нарушения договора.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Так это же понятно. Я уже с ним в суде. Я задал точные вопросы, на которые хочу получить ответы…
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Добавлю коллегу.

В претензии предупредите, что заказчика так же может быть взыскана неустойка

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательств.

Если договором неустойка не определена, то ВЫ можете взыскать проценты на основании ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Так же возможно взыскание убытков по ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

То что у заказчика возникли проблемы и он не смог воспользоваться услугой его проблема, не Ваша. Вы свои обязательства выполнили.

Что касается содержания договора то тут действует ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Что касается отказа от договора заказчиком, то тут его логика понятна.

В Ваших услугах он больше по стечению обстоятельств не нуждается, поэтому считает, что и платить не нужно.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться

 от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вот только от услуг, которые уже выполнены он отказаться не может. Вернее может отказаться, но при этом обязан оплатить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Акт на выполненные работы подписан Заказчиком?

Направьте письменную претензию Заказчику, если оплаты не последует, обращайтесь в суд.

Вообще, чтоб не получатьло вот таких проблем, либо какие-то договоры согласовывать, либо дополнительные к договору подписывать на каждую Вашу активность. А теперь не понятно из чего исходить.Выполняли ли Вы работу, которая требовалась Заказчику.Приступали ли Вы к ней. И главное не понятен результат.

На любую выполненную работу по оказанию услуг должен быть составлен и подписан акт. Вы такой акт составляли? Направляли на подпись Заказчику?

Может от него хоть какой-то письменный мотивированный отказ последует.Чем он подтвердит вообще согласование работ

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Ольга, я уже с ним в суде. Акт он не подписал. И мне хотелось бы получить ответы на мои уточненные вопросы, а не общий совет «обращайтесь в суд» =)