Может ли она через год поступить в другой колледж, также после 9 класса и не возвращаться в школу?

Моя дочь поступив после 9 класса в колледж, поняла через три месяца, что это не еë профессия. Может ли она через год поступить в другой колледж, также после 9 класса и не возвращаться в школу?

, Голубцова Виктория Александровна, г. Иркутск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Обучающийся совершеннолетний гражданин может быть отчислен из образовательной организации по его инициативе, и для этого не требуется указание каких-либо причин, в том числе не требуется представлять документы, подтверждающие дальнейший его перевод в другую образовательную организацию.

Колледж не имеет право отказывать вам в отчислении и, таким образом, ваша дочь может уйти из колледжа и не возвращаться в школу, но она так же может перевестись в другой колледж на другую специальность, чтобы не терять 1 год.

На 1 курсе колледжа обучают базовым знаниям за 10-11 класс, поэтому она в любой момент может перевестись в другое учебное заведение.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Спасибо за вопрос!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Александровна.

поступив после 9 класса в колледж, поняла через три месяца, что это не еë профессия. Может ли она через год поступить в другой колледж, также после 9 класса и не возвращаться в школу

Родители обязаны обеспечить получение среднего  общего образования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

Допускается конечно не заканчивать 11 классов в школе, а поступить после 9 класса например в колледж, тогда в колледже по его программе на 1 курсе также студенты проходят программу за 10 и 11 класс в рамках программы колледжа.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот за невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается выхода из ситуации их несколько:

— продолжать обучение в колледже окончить 1 курс и получить среднее общее образование в рамках программы СПО;

— отчислиться в настоящее время и вернуться доучиваться в школу;

— взять сейчас академический отпуск в колледже, тогда учиться нигде не нужно, а по окончании академического отпуска отчислиться и поступить в другой колледж.

По последнему варианту порядок регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ  от 13 июня 2013 года N 455  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Колледж не имеет право отказывать вам в отчислении и, таким образом, ваша дочь может уйти из колледжа и не возвращаться в школу, ...На 1 курсе колледжа обучают базовым знаниям за 10-11 класс,поэтому она в любой момент может перевестись в другое учебное заведение.

Подколзина Екатерина

Виктория Александровна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, речь в вопросе не о праве отчислиться такое право у нее есть, речь о том обязательно возвращаться в школу или нет, так вот в случае отчисление она обязаны вернуться в школу, выше привел Вам законодательство РФ и разъяснения.

Второе,  она проучилась всего 3 месяца. о каком 1 курсе идет речь если он не окончен, а следовательно и не получено среднее общее образование в рамках программы СПО, и речь в вопросе совсем не о переводе думаю о переводе Вы и так знаете, Вас интересовало другое.

Виктория Александровна, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои привел выше, то что не относится к закону и противоречит ему, а также к сути Вашего вопроса и указанной в нем ситуации не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете мне также написать в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

Если дочь несовершеннолетняя,

Вы, как ее законный представитель, досрочно прекращаете образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Если совершеннолетняя, то она сама прекращает досрочно образовательные отношения

В школу возвращаться не надо.

Дочка поступает на следующий год в колледж, на ту профессию или специальность, которая ей интересна.

Поступает на бюджет, поскольку образование уровня СПО получает впервые: нет диплома СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,