Возможен ли беспошлинный временный ввоз на территорию РФ автомобиля с регистрацией в ДНР (владелец

Возможен ли беспошлинный временный ввоз на территорию РФ автомобиля с регистрацией в ДНР (владелец - гражданин ДНР) гражданином РФ (с пропиской на территории РФ) по доверенности от собственника, выданной в ДНР и на какой срок?

, Василий Георгиевич, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии со статьей 264 Таможенного
кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК Союза) допускается
временный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее
– Союз) физическими лицами транспортных
средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не
являющемся членом Союза (далее – иностранные транспортные средства), на срок не
более 1 года.

Иностранные транспортные средства подлежат
таможенному декларированию в письменной форме с использованием пассажирской
таможенной декларации.

Временный ввоз на таможенную территорию
Союза иностранных транспортных средств физическими лицами государств – членов
Союза, осуществляется при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате
таможенных пошлин, налогов в размере суммы таможенных пошлин, налогов, которая
подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное
обращение (ставки установлены приложением 2 к Решению Совета Евразийской
экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «О некоторых вопросах, связанных с
товарами для личного пользования»).

Временный ввоз иностранных транспортных
средств иностранными физическими лицами осуществляется без обеспечения
исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.