Могу ли я на него написать заявление за наезд на ребенка

У меня летом машина задом сбила ребенка. Были свидетели. Но заявление мы не пробовали потому что повреждения были средней тяжести. И в добавок водитель был директором сельского совета. А сейчас такая ситуация что мужу надо отработать 100 часов за административное нарушение и директор сельского совета просит 20000 руб. Могу ли я на него написать заявление за наезд на ребенка.

, Виктория, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виктория, если с вашего мужа требуют взятку то это самостоятельный состав преступления и вы можете подать об этом заявление в следственный комитет или полицию. По поводу ДТП вы также можете подать заявление, но придется объяснять почему не сообщили об этом своевременно. Если вам нужна помощь в составлении заявлений — напишите мне в личные сообщения.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Это чисто психологический феномен. Человек совершил преступление. Которое выглядело как случайность. От этого преступление не перестало быть преступлением. Виновник, знает, что он виновен. Не понятно где, когда и как ему это аукнется. И потом, достаточно часто преступник испытывает чувство вины. Но это не то чувство вины, которое ведёт к раскаянью. Человек хочет избавиться от вины, забыть про неё. А тут нет, присутствуют свидетели. Что он делает? Хочет избавиться от свидетелей.

Конечно напишите. Лучше поздно, чем никогда. Человек не понял, что он совершил плохой поступок. И надо бы принести извинения.