Состоит ли в причинной связи действия Гаврилова со смертью Соловьева?

Соловьев с целью кражи вещей из квартиры Гаврилова взломал замок и прошел в квартиру. Гаврилов застал Соловьева на месте преступления. Сорвал со стены охотничье ружье Гаврилов с целью напугать Соловьева крикнул «Стой! Стрелять буду». Вопреки этому Соловьев выпрыгнул в окно.

Сбежав вниз, Гаврилов обнаружил, что Соловьев уже мертв. Судебно-медицинский эксперт установил, что смерть наступила от открытого перелома кистей основания черепа, который мог быть результатом падения со второго этажа на чугунную крышку колодца.

Состоит ли в причинной связи действия Гаврилова со смертью Соловьева?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В данном случае в действиях Гаврилов К состав преступления отсутствует. Он в данной ситуации, находясь в своем жилище не нарушил закон. Соловьев выпрыгнул в окно в связи с желанием скрыться с места преступления. В действиях Гаврилова будет отсутствовать субъективная сторона таких преступлений, как убийство, убийство по неосторожности либо доведение до самоубийства, поскольку он защищался от преступного посягательства.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов