Является ли договор между А и В действительным?

Индивидуальный предприниматель (ИП) А собирается приобрести у ИП Б нежилое помещение. ИП В предложил ИП А перепродать помещение ему. А и В заключили договор купли-продажи нежилого помещения, А получил деньги и только через три дня после этого заключил договор с Б. После того как право собственности было зарегистрировано за А, он подал заявление на государственную регистрацию перехода права собственности к В.

Является ли договор между А и В действительным? Будет ли зарегистрировано за В право собственности на помещение

, Наталья, г. Комсомольск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Думаю, такой договор может считаться недействительным, поскольку дата договора между А и В не может предшествовать дате договора между А и Б, т.к. как на момент заключения договора между А и В, помещение не принадлежало А, и он не имел права им распоряжаться. Если договор между А и В заключен после даты договора между А и Б, то право собственности будет зарегистрировано за В. Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами, либо с иного момента прямо указанном в договоре, а не с момента внесения записи о государственной регистрации права в Росреестре.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск
Спасибо
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Является ли договор между А и В действительным? Будет ли зарегистрировано за В право собственности на помещение

Наталья

На оба вопрос — конечно, да.

Как понимаю, у Вас задача студенческая?

Если так, то можете ответить, что договор купли-продажи — консенсуальная сделка, а не реальная.

Соответственно заключение договора купли-продажи — это только взятие на себя обязательства. «А» взял на себя обязательства продать недвижимость, принадлежащую «Б».

И заключать договор можно как на то имущество, которое есть, так и на то, которое будет создано или приобретено в будущем:

Статья 455 ГК РФ Условие договора о товаре

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Если он сможет приобрести у Б недвижимость — то он исполнит своё обязательство перед В. Что он и сделал.

Если он по каким-то причинам не смог бы приобрести у Б недвижимость и продать её В — то он просто отвечал бы перед В за неисполнение договора.