На данный момент у него изъяли права, сделали запрос в суд где было вынесено решение в 2014 году

Добрый день, в 2014 году иностранного гражданина на территории России лиши права вождения на 1 год , права не сдал в ГАИ . Он уехал домой. Вернулся в Россию в 2021 году с новыми правами и попал в дтп . На данный момент у него изъяли права, сделали запрос в суд где было вынесено решение в 2014 году. Решения так и не прислали, прошло уже 2 недели, решения никакого нет и права также не возвращают. Что делать в данной ситуации?

, Инна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если иностранный гражданин, при управлении транспортным средством на территории РФ, допускает нарушение правил дорожного движения, за совершение которого предусмотрено лишение водительских прав, то он привлекается к административной ответственности на тех же основаниях, что и гражданин РФ.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому, сейчас Вам необходимо дождаться окончания проведения проверки и если выявить, что удостоверение Вы не сдавали, срок лишения начнётся с момента их изъятия.

Если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД, вправе их обжаловать в судебном порядке

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Вами заказно мнение 2х юристов. Выскажу свое.

На данный момент у него изъяли права, сделали запрос в суд где было вынесено решение в 2014 году. Решения так и не прислали, прошло уже 2 недели, решения никакого нет и права также не возвращают.

уточните вы сделали запрос путем оформления заявления о выдаче судебного акта? если да, то суды обычно всегда перегружены, и долго из архива направляют документы по запросам граждан. Вы заявление почтой России направили или по Гас-правосудию?  если почтой России, то убедились по рпо, что письмо ваше судом получено?

в 2014 году иностранного гражданина на территории России лиши права вождения на 1 год, права не сдал в ГАИ .

в том, что не сдал права иностранный граждан тогда и есть причина изьятия прав сейчас у него.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  - Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального правалицо,… должно сдать документы…

В случае уклонения в выполнении п.1 указанной выше нормы права срок лишения специального права прерывается.  Указанный срок продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него ВУ.

Что делать в данной ситуации?

дождаться судебного акта, ознакомиться  с ним, поскольку вы его запросили уже. И исполнить его, ели оно является вступившим в силу. То есть, после срока на который иностранный гражданин был лишен ВУ, он сможет получить их вновь.