Выпил рюмку коньяка и сел за руль?

Выпил рюмку коньяка и сел за руль

Поймали ,оформили,свидетелей нет,прибор показал 27 промиль ,знаю что по регламенту 16 промиль ,вопрос есть вариант как-то не лишится прав ,а просто штраф отдать или рабочкай отработать, я ни разу не привлекался ни где небыл замечен, юридически чист как белый лист, зачем сел за руль ?(все были пьяные сильно, Я единственный кто выпил лишь 1 рюмку)

, Сергей, г. Саратов
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, к сожалению ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством. Иной альтернативы этому наказанию нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

свидетелей нет

Сергей

Если велась видеозапись, понятые не нужны.

есть вариант как-то не лишится прав, а просто штраф отдать или рабочкай отработать

Сергей

Вариант только один: штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет, то есть у суда выбора не будет

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Остается только изучать документы и искать нарушения, допущенные сотрудником, — если они есть, только так можно избежать наказания.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Вариант только один, искать процессуальные нарушения в действиях сотрудников ГИБДД и пытаться развалить дело, других альтернатив нет, так как санкция ст. 12.8 КоАП РФ жесткая, там только лишение и штраф, каких либо исключений нет.