Что ему не открывают больничный

Здравствуйте, ситуация следующая, отцу назначили операцию на 8 декабря по удалению грыжи, сейчас прописали запрет на тяжёлый труд . Сегодня он пришёл опять к врачу с жалобой что работать не может совсем, а работа связана с физическим трудом, работает официально, врач отказал в больничном, сказал что только со дня госпитализации. Правомерно ли это? Что ему не открывают больничный

, Илья, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Илья.

Согласно Порядку, утвержденному приказом минздрава РФ от 01.09.2020 г.  № 925н:

Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа (далее — выдается (формируется) по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации

Однако врач, к которому обратился Ваш отец не имеет понятия о том, в чем заключается его трудовая функция  и имеет право направить его на экспертизу профпригодности. Вопрос о наличии у врача в данном случае права открыть больничный лист — спорный.

Для проведения экспертизы профессиональной пригодности работник представляет в медицинскую организацию:

документ, удостоверяющий личность;

направление, выданное медицинской организацией, проводившей обязательный медицинский осмотр, в ходе которого выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ;

медицинское заключение по результатам обязательного медицинского осмотра, выданное работнику.

Приложение N 1. Порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности | ГАРАНТ (garant.ru)

Согласно пункту 8 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ, утв. Приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 282н:

Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений о признании работника:

пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;
постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.
В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.
Окончательное решение выносится комиссией после представления результатов проведенных исследований и (или) лечения.

Для разрешения данной ситуации обратитесь к главному врачу медицинского учреждения, как правило, именно главный врач возглавляет врачебную комиссию. Объясните ситуацию, представьте медицинские документы, если есть заключение медицинского профосмотра, то его тоже.

 Если главный врач не решит проблему, тогда рекомендую обратиться в минздрав региона.

На мой взгляд, в данной ситуации правильным будет не открытие больничного листа, а заключение о признании временно непригодным для выполнения отдельных видов работ.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Место работы при этом за работником сохраняется. Работник может быть переведен временно на более легкий труд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В начале следует обратиться к положениям регулирующим правила оформления больничного, они регулируются Приказом Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», согласно которому следует что:

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях...
19. При лечении заболеваний,… и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому отказ в выдаче больничного, если если у него имеется заболевание и иное состояние которое влияет на его трудоспособность -  незаконен.

При этом не имеет значения то, что ему ранее выдали заключение о запрете тяжелого труда, так как данное заключение касается его условий работы и регулируется Трудовым кодексом РФ ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением — http://www.consultant.ru/docum...

 Основания и порядок оформления больничного регулируется приведенным выше приказом, и отказать ему,  если она находится в таком состоянии,  в лечении и оформлении больничного не вправе.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи следует, что:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

http://www.consultant.ru/docum...

Ему следует обратиться напрямую к начмеду или руководителю медицинской организации с письменным заявлением, о том, что ему отказывают в оказании медицинской помощи и оформлении больничного незаконно, он просит чтобы ему предоставили такое право, а в случае отказа он обратиться в Росздравнадзор и прокуратуру.

Если в таком порядке вопрос не разрешится, в таком случае атк и следует поступить, обратившись на горячую линию Росздравнадзора оставив жалобу, а также обратиться с заявлением в прокуратуру.

Понадобится услуга по составлению такого заявления, можете мне написать в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Однако врач, к которому обратился Ваш отец не имеет понятия о том, в чем заключается его трудовая функция  и имеет право направить его на экспертизу профпригодности. Вопрос о наличии у врача в данном случае права открыть больничный лист — спорный.  Для разрешения данной ситуации обратитесь к главному врачу медицинского учреждения, как правило, именно главный врач возглавляет врачебную комиссию. Объясните ситуацию, представьте медицинские документы, если есть заключение медицинского профосмотра, то его тоже.  Если главный врач не решит проблему, тогда рекомендую обратиться в минздрав региона.  заключение о признании временно непригодным для выполнения отдельных видов работ.  Место работы при этом за работником сохраняется. Работник может быть переведен временно на более легкий труд.

Ратникова Людмила

Илья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое,  никакого направления на профпригодность здесь не нужно и для этого нет оснований, Вашему отцу не запрещен труд вообще, у него уже имеется заключение о профессиональной пригодности которым запрещен тяжелый труд, ничего спорного здесь нет, у Вашего отца имеется болезненное состояние влияющее на его трудоспособность, врач обязан осмотреть его назначить лечение и оформить больничный в общем порядке.

Второе, врачебная комиссия здесь абсолютно ни к чему, так как здесь имеет место быть обычный рядовой случай обращения работник за оказанием ему медицинской помощи и оформления больничного, в чем ему незаконно отказывает медицинский работник. Врачебная же комиссия рассматривает вопросы связанные с продлением ранее выданных больничных, что касается  профессиональной пригодности в который раз уже повторяю она установлен ему и имеется соответствующее медицинское заключение о противопоказании только тяжелого труда.

Третье, в случае нарушения законодательства и прав, обращаться следует не в Минздрав, а  в Росздравнадзор именно это федеральное ведомство и его территориальные органы в рамках предоставленных им полномочий проводят проверки по таким обращениям, Минздрав нет.

Четвертое, такого заключения как  — заключение о признании временно непригодным для выполнения отдельных видов работ, нет откуда это взято непонятно.  Оформляется больничный в данной ситуации, что касается профессиональной пригодности или противопоказаниях к труду и его условиям, выдается медицинское заключение именно об этом, и такое у Вашего отца уже имеется.

Пятое,  все что касается трудовых правоотношений с работодателем и предоставления ему согласно имеющемуся медицинскому заключению условий труда, к вопросу не относится никак, и от этого оформление больничного и лечение не зависит.

Илья, я Вам рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я свои привел выше, то что не соответствует ситуации указанной в вопросе и главное законодательству регулирующему и применимому к этой ситуации, «простыни» не нужного текста который понимает только специалист а клиент нет его только этим путают и делается вид якобы надлежащей консультации по вопросу,  не принимать во внимание, иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.