Здравствуйте, вопрос заключается в том: имеет ли полномочия охранник или контролёр задержать гражданина РФ

Здравствуйте, вопрос заключается в том: имеет ли полномочия охранник или контролёр задержать гражданина РФ при подозрении в краже, и если охранник говорит пройти с ним в комнату что бы посмотреть видео, имеет ли право гражданин не идти? И на сколько законно ограничение прав гражданина Охранником (контролера)

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Михаил!

ФЗ О частной охранной деятельности

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

  1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

  4) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

5) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Михаил, по вашему вопросу, могу вам дополнить, что данные лица имеют право осуществлять осмотр лиц прибывающих на территорию объекта и  имеющуюся при лицах ручную кладь.

Кроме того, если потребуется, то вас задержать чтобы вместе просмотреть камеры видеонаблюдения, в случае необходимости будет вызван наряд полиции.

Личный Досмотр имеют право осуществлять только должностные лица: это сотрудники Полиции, Росгвардии, ФСИН, ФССП, Таможни итд при исполнении своих служебных обязанностей.

 Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса. КоАП РФ.

Был рад вам подсказать, помочь, проконсультировать